TUD  »  Forschung  »  Forschungsinformationssystem
Anzeigen

Verweis auf www.hzdr.de

Verweis auf www.di-uni.de

Verweis auf www.lausitzer-druckhaus.de

Jahre: 2017 | 2016 | 2015 | 2014 | 2013 | 2012 | 2011 | 2010 | 2009 | 2008 | 2007 | 2006 | 2005 

Statistik 2005 - Stand : 24.08.2010
(Alle Angaben beziehen sich ausschließlich auf im Forschungsinformationssystem der TU Dresden vorhandene Daten)


springe zu

Forschungsprojekte

Fakultät Anzahl der Forschungsprojekte davon mit Frauenbeteiligung
Fakultät Mathematik und Naturwissenschaften 101 72
Philosophische Fakultät 52 19
Fakultät Sprach-, Literatur- und Kulturwissenschaften 14 10
Fakultät Erziehungswissenschaften 14 6
Juristische Fakultät 20 7
Fakultät Wirtschaftswissenschaften 56 27
Fakultät Informatik 23 10
Fakultät Elektrotechnik und Informationstechnik 32 9
Fakultät Maschinenwesen 143 36
Fakultät Bauingenieurwesen 48 24
Fakultät Architektur 38 18
Fakultät Verkehrswissenschaften "Friedrich List" 96 35
Fakultät Forst-, Geo- und Hydrowissenschaften 124 74
Medizinische Fakultät Carl Gustav Carus 168 125
Zentrale Wissenschaftliche Einrichtungen 17 16
Exellenzinitiative 0 0
Gesamt 946 488


Wissenschaftliche Abschlussarbeiten

Fakultäten Diplomarbeiten Magister Staatsexamen Master Bachelor Gesamt
Fakultät Mathematik und Naturwissenschaften131
(73)
0
(0)
0
(0)
13
(9)
6
(4)
150
(86)
Philosophische Fakultät32
(29)
95
(60)
45
(34)
0
(0)
0
(0)
172
(123)
Fakultät Sprach-, Literatur- und Kulturwissenschaften20
(19)
62
(54)
38
(29)
1
(1)
0
(0)
121
(103)
Fakultät Erziehungswissenschaften39
(30)
10
(10)
32
(25)
3
(2)
0
(0)
84
(67)
Juristische Fakultät0
(0)
19
(15)
0
(0)
0
(0)
0
(0)
19
(15)
Fakultät Wirtschaftswissenschaften237
(87)
1
(0)
0
(0)
0
(0)
0
(0)
238
(87)
Fakultät Informatik68
(6)
0
(0)
0
(0)
5
(1)
11
(2)
84
(9)
Fakultät Elektrotechnik und Informationstechnik111
(15)
0
(0)
0
(0)
4
(1)
1
(0)
116
(16)
Fakultät Maschinenwesen142
(15)
0
(0)
0
(0)
10
(5)
0
(0)
152
(20)
Fakultät Bauingenieurwesen32
(6)
0
(0)
0
(0)
1
(1)
0
(0)
33
(7)
Fakultät Architektur68
(83)
0
(0)
0
(0)
10
(9)
0
(0)
78
(92)
Fakultät Verkehrswissenschaften "Friedrich List"159
(69)
0
(0)
0
(0)
0
(0)
0
(0)
159
(69)
Fakultät Forst-, Geo- und Hydrowissenschaften197
(104)
2
(0)
3
(3)
18
(6)
8
(4)
228
(117)
Medizinische Fakultät Carl Gustav Carus13
(10)
0
(0)
0
(0)
1
(1)
4
(4)
18
(15)
Zentrale Wissenschaftliche Einrichtungen2
(1)
0
(0)
0
(0)
6
(4)
0
(0)
8
(5)
Exellenzinitiative0
(0)
0
(0)
0
(0)
0
(0)
0
(0)
0
(0)
Gesamt1251
(547)
189
(139)
118
(91)
72
(40)
30
(14)
1660
(831)
in Klammern: Anzahl weiblicher Verfasser


Wissenschaftliche Veröffentlichungen

Fakultäten Bücher/Monographien Zeitschriftenaufsätze/
Buchbeiträge
Herausgeberschaften Gesamt
Fakultät Mathematik und Naturwissenschaften2061314647
Philosophische Fakultät2126843332
Fakultät Sprach-, Literatur- und Kulturwissenschaften711313133
Fakultät Erziehungswissenschaften2010011131
Juristische Fakultät856973
Fakultät Wirtschaftswissenschaften271127146
Fakultät Informatik618513204
Fakultät Elektrotechnik und Informationstechnik41821187
Fakultät Maschinenwesen52815291
Fakultät Bauingenieurwesen61097122
Fakultät Architektur15895109
Fakultät Verkehrswissenschaften "Friedrich List"1284197
Fakultät Forst-, Geo- und Hydrowissenschaften1133114356
Medizinische Fakultät Carl Gustav Carus511700761827
Zentrale Wissenschaftliche Einrichtungen581995
Exellenzinitiative0000
Gesamt 21843042284750