TUD  »  Forschung  »  Forschungsinformationssystem
Anzeigen

Verweis auf www.hzdr.de

Verweis auf www.di-uni.de

Verweis auf www.lausitzer-druckhaus.de

Jahre: 2017 | 2016 | 2015 | 2014 | 2013 | 2012 | 2011 | 2010 | 2009 | 2008 | 2007 | 2006 | 2005 

Statistik 2006 - Stand : 24.08.2010
(Alle Angaben beziehen sich ausschließlich auf im Forschungsinformationssystem der TU Dresden vorhandene Daten)


springe zu

Forschungsprojekte

Fakultät Anzahl der Forschungsprojekte davon mit Frauenbeteiligung
Fakultät Mathematik und Naturwissenschaften 106 62
Philosophische Fakultät 41 16
Fakultät Sprach-, Literatur- und Kulturwissenschaften 17 4
Fakultät Erziehungswissenschaften 18 15
Juristische Fakultät 16 6
Fakultät Wirtschaftswissenschaften 34 20
Fakultät Informatik 19 6
Fakultät Elektrotechnik und Informationstechnik 80 37
Fakultät Maschinenwesen 167 53
Fakultät Bauingenieurwesen 25 11
Fakultät Architektur 32 17
Fakultät Verkehrswissenschaften "Friedrich List" 86 32
Fakultät Forst-, Geo- und Hydrowissenschaften 99 53
Medizinische Fakultät Carl Gustav Carus 185 105
Zentrale Wissenschaftliche Einrichtungen 39 28
Exellenzinitiative 0 0
Gesamt 964 465


Wissenschaftliche Abschlussarbeiten

Fakultäten Diplomarbeiten Magister Staatsexamen Master Bachelor Gesamt
Fakultät Mathematik und Naturwissenschaften143
(88)
0
(0)
2
(1)
7
(4)
9
(7)
161
(100)
Philosophische Fakultät69
(48)
85
(57)
47
(36)
7
(6)
0
(0)
208
(147)
Fakultät Sprach-, Literatur- und Kulturwissenschaften2
(2)
97
(74)
51
(45)
0
(0)
0
(0)
150
(121)
Fakultät Erziehungswissenschaften61
(54)
23
(18)
38
(25)
11
(3)
0
(0)
133
(100)
Juristische Fakultät0
(0)
17
(7)
0
(0)
0
(0)
0
(0)
17
(7)
Fakultät Wirtschaftswissenschaften302
(116)
0
(0)
0
(0)
5
(2)
0
(0)
307
(118)
Fakultät Informatik122
(23)
0
(0)
0
(0)
6
(2)
9
(2)
137
(27)
Fakultät Elektrotechnik und Informationstechnik140
(11)
0
(0)
0
(0)
9
(4)
2
(0)
151
(15)
Fakultät Maschinenwesen162
(27)
0
(0)
0
(0)
10
(3)
0
(0)
172
(30)
Fakultät Bauingenieurwesen34
(9)
1
(0)
0
(0)
3
(0)
0
(0)
38
(9)
Fakultät Architektur53
(82)
0
(0)
0
(0)
14
(9)
0
(0)
67
(91)
Fakultät Verkehrswissenschaften "Friedrich List"204
(96)
0
(0)
0
(0)
1
(0)
0
(0)
205
(96)
Fakultät Forst-, Geo- und Hydrowissenschaften187
(92)
4
(1)
3
(3)
34
(16)
14
(6)
242
(118)
Medizinische Fakultät Carl Gustav Carus14
(12)
0
(0)
0
(0)
2
(1)
2
(2)
18
(15)
Zentrale Wissenschaftliche Einrichtungen5
(0)
0
(0)
0
(0)
6
(6)
0
(0)
11
(6)
Exellenzinitiative0
(0)
0
(0)
0
(0)
0
(0)
0
(0)
0
(0)
Gesamt1498
(660)
227
(157)
141
(110)
115
(56)
36
(17)
2017
(1000)
in Klammern: Anzahl weiblicher Verfasser


Wissenschaftliche Veröffentlichungen

Fakultäten Bücher/Monographien Zeitschriftenaufsätze/
Buchbeiträge
Herausgeberschaften Gesamt
Fakultät Mathematik und Naturwissenschaften966324696
Philosophische Fakultät1520232249
Fakultät Sprach-, Literatur- und Kulturwissenschaften611616138
Fakultät Erziehungswissenschaften151187140
Juristische Fakultät349355
Fakultät Wirtschaftswissenschaften2212412158
Fakultät Informatik713912158
Fakultät Elektrotechnik und Informationstechnik52242231
Fakultät Maschinenwesen93217337
Fakultät Bauingenieurwesen101217138
Fakultät Architektur1474795
Fakultät Verkehrswissenschaften "Friedrich List"161339158
Fakultät Forst-, Geo- und Hydrowissenschaften2534718390
Medizinische Fakultät Carl Gustav Carus611551741686
Zentrale Wissenschaftliche Einrichtungen88912109
Exellenzinitiative0202
Gesamt 22542732424740