TUD  »  Forschung  »  Forschungsinformationssystem
Anzeigen

Verweis auf www.hzdr.de

Verweis auf www.di-uni.de

Verweis auf www.lausitzer-druckhaus.de

Jahre: 2017 | 2016 | 2015 | 2014 | 2013 | 2012 | 2011 | 2010 | 2009 | 2008 | 2007 | 2006 | 2005 

Statistik 2007 - Stand : 24.08.2010
(Alle Angaben beziehen sich ausschließlich auf im Forschungsinformationssystem der TU Dresden vorhandene Daten)


springe zu

Forschungsprojekte

Fakultät Anzahl der Forschungsprojekte davon mit Frauenbeteiligung
Fakultät Mathematik und Naturwissenschaften 149 85
Philosophische Fakultät 42 24
Fakultät Sprach-, Literatur- und Kulturwissenschaften 8 3
Fakultät Erziehungswissenschaften 12 8
Juristische Fakultät 30 12
Fakultät Wirtschaftswissenschaften 36 21
Fakultät Informatik 36 13
Fakultät Elektrotechnik und Informationstechnik 75 26
Fakultät Maschinenwesen 175 71
Fakultät Bauingenieurwesen 15 5
Fakultät Architektur 24 12
Fakultät Verkehrswissenschaften "Friedrich List" 87 33
Fakultät Forst-, Geo- und Hydrowissenschaften 117 61
Medizinische Fakultät Carl Gustav Carus 118 80
Zentrale Wissenschaftliche Einrichtungen 52 37
Exellenzinitiative 3 1
Gesamt 979 492


Wissenschaftliche Abschlussarbeiten

Fakultäten Diplomarbeiten Magister Staatsexamen Master Bachelor Gesamt
Fakultät Mathematik und Naturwissenschaften216
(135)
0
(0)
3
(0)
3
(2)
22
(14)
244
(151)
Philosophische Fakultät56
(45)
130
(75)
96
(60)
5
(4)
20
(17)
307
(201)
Fakultät Sprach-, Literatur- und Kulturwissenschaften0
(0)
81
(67)
54
(46)
0
(0)
0
(0)
135
(113)
Fakultät Erziehungswissenschaften58
(46)
17
(16)
27
(15)
16
(9)
0
(0)
118
(86)
Juristische Fakultät0
(0)
1
(0)
0
(0)
0
(0)
0
(0)
1
(0)
Fakultät Wirtschaftswissenschaften309
(129)
1
(1)
0
(0)
0
(0)
0
(0)
310
(130)
Fakultät Informatik166
(20)
0
(0)
6
(3)
9
(2)
9
(2)
190
(27)
Fakultät Elektrotechnik und Informationstechnik145
(16)
0
(0)
0
(0)
1
(0)
1
(0)
147
(16)
Fakultät Maschinenwesen201
(35)
0
(0)
0
(0)
5
(2)
1
(1)
207
(38)
Fakultät Bauingenieurwesen14
(4)
0
(0)
0
(0)
0
(0)
0
(0)
14
(4)
Fakultät Architektur81
(78)
0
(0)
0
(0)
24
(16)
0
(0)
105
(94)
Fakultät Verkehrswissenschaften "Friedrich List"211
(80)
2
(1)
0
(0)
0
(0)
0
(0)
213
(81)
Fakultät Forst-, Geo- und Hydrowissenschaften196
(101)
1
(1)
1
(0)
27
(8)
14
(7)
239
(117)
Medizinische Fakultät Carl Gustav Carus16
(16)
0
(0)
0
(0)
3
(2)
1
(1)
20
(19)
Zentrale Wissenschaftliche Einrichtungen4
(0)
0
(0)
0
(0)
7
(7)
0
(0)
11
(7)
Exellenzinitiative0
(0)
0
(0)
0
(0)
0
(0)
0
(0)
0
(0)
Gesamt1673
(705)
233
(161)
187
(124)
100
(52)
68
(42)
2261
(1084)
in Klammern: Anzahl weiblicher Verfasser


Wissenschaftliche Veröffentlichungen

Fakultäten Bücher/Monographien Zeitschriftenaufsätze/
Buchbeiträge
Herausgeberschaften Gesamt
Fakultät Mathematik und Naturwissenschaften267246756
Philosophische Fakultät2829840366
Fakultät Sprach-, Literatur- und Kulturwissenschaften108312105
Fakultät Erziehungswissenschaften13816100
Juristische Fakultät4391255
Fakultät Wirtschaftswissenschaften2517913217
Fakultät Informatik51969210
Fakultät Elektrotechnik und Informationstechnik93451355
Fakultät Maschinenwesen93865400
Fakultät Bauingenieurwesen91146129
Fakultät Architektur187210100
Fakultät Verkehrswissenschaften "Friedrich List"811513136
Fakultät Forst-, Geo- und Hydrowissenschaften2638716429
Medizinische Fakultät Carl Gustav Carus361851861973
Zentrale Wissenschaftliche Einrichtungen810612126
Exellenzinitiative0718
Gesamt 23449832485465