TUD  »  Forschung  »  Forschungsinformationssystem
Anzeigen

Verweis auf www.hzdr.de

Verweis auf www.di-uni.de

Verweis auf www.lausitzer-druckhaus.de

Jahre: 2017 | 2016 | 2015 | 2014 | 2013 | 2012 | 2011 | 2010 | 2009 | 2008 | 2007 | 2006 | 2005 

Statistik 2008 - Stand : 24.08.2010
(Alle Angaben beziehen sich ausschließlich auf im Forschungsinformationssystem der TU Dresden vorhandene Daten)


springe zu

Forschungsprojekte

Fakultät Anzahl der Forschungsprojekte davon mit Frauenbeteiligung
Fakultät Mathematik und Naturwissenschaften 176 112
Philosophische Fakultät 64 38
Fakultät Sprach-, Literatur- und Kulturwissenschaften 8 4
Fakultät Erziehungswissenschaften 20 12
Juristische Fakultät 13 11
Fakultät Wirtschaftswissenschaften 38 16
Fakultät Informatik 49 22
Fakultät Elektrotechnik und Informationstechnik 63 29
Fakultät Maschinenwesen 206 70
Fakultät Bauingenieurwesen 35 16
Fakultät Architektur 18 8
Fakultät Verkehrswissenschaften "Friedrich List" 83 29
Fakultät Forst-, Geo- und Hydrowissenschaften 116 69
Medizinische Fakultät Carl Gustav Carus 127 106
Zentrale Wissenschaftliche Einrichtungen 60 44
Exellenzinitiative 4 2
Gesamt 1080 588


Wissenschaftliche Abschlussarbeiten

Fakultäten Diplomarbeiten Magister Staatsexamen Master Bachelor Gesamt
Fakultät Mathematik und Naturwissenschaften177
(103)
0
(0)
12
(3)
0
(0)
37
(21)
226
(127)
Philosophische Fakultät55
(36)
160
(106)
129
(88)
2
(1)
104
(78)
450
(309)
Fakultät Sprach-, Literatur- und Kulturwissenschaften2
(1)
158
(143)
72
(65)
0
(0)
30
(30)
262
(239)
Fakultät Erziehungswissenschaften35
(27)
36
(35)
48
(28)
118
(63)
0
(0)
237
(153)
Juristische Fakultät0
(0)
0
(0)
0
(0)
1
(1)
0
(0)
1
(1)
Fakultät Wirtschaftswissenschaften261
(115)
1
(1)
0
(0)
1
(1)
0
(0)
263
(117)
Fakultät Informatik110
(8)
0
(0)
2
(2)
9
(0)
4
(0)
125
(10)
Fakultät Elektrotechnik und Informationstechnik103
(11)
0
(0)
0
(0)
1
(0)
0
(0)
104
(11)
Fakultät Maschinenwesen220
(40)
0
(0)
0
(0)
12
(6)
0
(0)
232
(46)
Fakultät Bauingenieurwesen16
(7)
0
(0)
0
(0)
1
(1)
0
(0)
17
(8)
Fakultät Architektur46
(59)
0
(0)
0
(0)
18
(14)
0
(0)
64
(73)
Fakultät Verkehrswissenschaften "Friedrich List"195
(67)
9
(0)
0
(0)
0
(0)
0
(0)
204
(67)
Fakultät Forst-, Geo- und Hydrowissenschaften213
(106)
3
(1)
12
(8)
25
(11)
17
(7)
270
(133)
Medizinische Fakultät Carl Gustav Carus19
(16)
0
(0)
0
(0)
8
(3)
4
(3)
31
(22)
Zentrale Wissenschaftliche Einrichtungen10
(0)
0
(0)
0
(0)
7
(4)
0
(0)
17
(4)
Exellenzinitiative0
(0)
0
(0)
0
(0)
1
(1)
0
(0)
1
(1)
Gesamt1462
(596)
367
(286)
275
(194)
204
(106)
196
(139)
2504
(1321)
in Klammern: Anzahl weiblicher Verfasser


Wissenschaftliche Veröffentlichungen

Fakultäten Bücher/Monographien Zeitschriftenaufsätze/
Buchbeiträge
Herausgeberschaften Gesamt
Fakultät Mathematik und Naturwissenschaften1264910671
Philosophische Fakultät3235035417
Fakultät Sprach-, Literatur- und Kulturwissenschaften88717112
Fakultät Erziehungswissenschaften1081798
Juristische Fakultät222529
Fakultät Wirtschaftswissenschaften2721823268
Fakultät Informatik81799196
Fakultät Elektrotechnik und Informationstechnik174033423
Fakultät Maschinenwesen134265444
Fakultät Bauingenieurwesen101553168
Fakultät Architektur149410118
Fakultät Verkehrswissenschaften "Friedrich List"161545175
Fakultät Forst-, Geo- und Hydrowissenschaften2145921501
Medizinische Fakultät Carl Gustav Carus461911932050
Zentrale Wissenschaftliche Einrichtungen288696
Exellenzinitiative155763
Gesamt 23953312595829