TUD  »  Forschung  »  Forschungsinformationssystem
Anzeigen

Verweis auf www.hzdr.de

Verweis auf www.di-uni.de

Verweis auf www.lausitzer-druckhaus.de

Jahre: 2017 | 2016 | 2015 | 2014 | 2013 | 2012 | 2011 | 2010 | 2009 | 2008 | 2007 | 2006 | 2005 

Statistik 2009 - Stand : 24.08.2010
(Alle Angaben beziehen sich ausschließlich auf im Forschungsinformationssystem der TU Dresden vorhandene Daten)


springe zu

Forschungsprojekte

Fakultät Anzahl der Forschungsprojekte davon mit Frauenbeteiligung
Fakultät Mathematik und Naturwissenschaften 239 164
Philosophische Fakultät 95 59
Fakultät Sprach-, Literatur- und Kulturwissenschaften 22 14
Fakultät Erziehungswissenschaften 29 19
Juristische Fakultät 71 35
Fakultät Wirtschaftswissenschaften 73 50
Fakultät Informatik 50 18
Fakultät Elektrotechnik und Informationstechnik 172 61
Fakultät Maschinenwesen 397 182
Fakultät Bauingenieurwesen 75 37
Fakultät Architektur 28 17
Fakultät Verkehrswissenschaften "Friedrich List" 132 47
Fakultät Forst-, Geo- und Hydrowissenschaften 210 125
Medizinische Fakultät Carl Gustav Carus 361 279
Zentrale Wissenschaftliche Einrichtungen 68 34
Exellenzinitiative 8 8
Gesamt 2030 1149


Wissenschaftliche Abschlussarbeiten

Fakultäten Diplomarbeiten Magister Staatsexamen Master Bachelor Gesamt
Fakultät Mathematik und Naturwissenschaften180
(104)
1
(0)
12
(7)
3
(1)
45
(26)
241
(138)
Philosophische Fakultät73
(57)
128
(66)
79
(61)
11
(9)
129
(76)
420
(269)
Fakultät Sprach-, Literatur- und Kulturwissenschaften0
(0)
114
(95)
72
(56)
0
(0)
59
(49)
245
(200)
Fakultät Erziehungswissenschaften63
(42)
32
(30)
47
(37)
49
(26)
1
(1)
192
(136)
Juristische Fakultät1
(0)
4
(1)
0
(0)
3
(2)
6
(3)
14
(6)
Fakultät Wirtschaftswissenschaften276
(122)
0
(0)
0
(0)
3
(1)
8
(6)
287
(129)
Fakultät Informatik110
(14)
1
(1)
1
(0)
11
(2)
5
(0)
128
(17)
Fakultät Elektrotechnik und Informationstechnik175
(23)
1
(1)
0
(0)
3
(1)
0
(0)
179
(25)
Fakultät Maschinenwesen214
(43)
0
(0)
0
(0)
10
(4)
2
(2)
226
(49)
Fakultät Bauingenieurwesen32
(9)
0
(0)
0
(0)
5
(3)
0
(0)
37
(12)
Fakultät Architektur43
(53)
0
(0)
0
(0)
9
(8)
0
(0)
52
(61)
Fakultät Verkehrswissenschaften "Friedrich List"184
(61)
0
(0)
0
(0)
0
(0)
1
(0)
185
(61)
Fakultät Forst-, Geo- und Hydrowissenschaften236
(119)
1
(1)
12
(9)
27
(15)
19
(5)
295
(149)
Medizinische Fakultät Carl Gustav Carus17
(13)
0
(0)
0
(0)
8
(2)
0
(0)
25
(15)
Zentrale Wissenschaftliche Einrichtungen0
(0)
0
(0)
0
(0)
9
(7)
30
(16)
39
(23)
Exellenzinitiative0
(0)
0
(0)
0
(0)
1
(1)
0
(0)
1
(1)
Gesamt1604
(660)
282
(195)
223
(170)
152
(82)
305
(184)
2566
(1291)
in Klammern: Anzahl weiblicher Verfasser


Wissenschaftliche Veröffentlichungen

Fakultäten Bücher/Monographien Zeitschriftenaufsätze/
Buchbeiträge
Herausgeberschaften Gesamt
Fakultät Mathematik und Naturwissenschaften1557115601
Philosophische Fakultät2928130340
Fakultät Sprach-, Literatur- und Kulturwissenschaften583795
Fakultät Erziehungswissenschaften233136
Juristische Fakultät5291650
Fakultät Wirtschaftswissenschaften1119913223
Fakultät Informatik621810234
Fakultät Elektrotechnik und Informationstechnik104166432
Fakultät Maschinenwesen154177439
Fakultät Bauingenieurwesen102362248
Fakultät Architektur1139959
Fakultät Verkehrswissenschaften "Friedrich List"151048127
Fakultät Forst-, Geo- und Hydrowissenschaften1540020435
Medizinische Fakultät Carl Gustav Carus4619341232103
Zentrale Wissenschaftliche Einrichtungen452763
Exellenzinitiative111616133
Gesamt 20051282905618