TUD  »  Forschung  »  Forschungsinformationssystem
Anzeigen

Verweis auf www.hzdr.de

Verweis auf www.di-uni.de

Verweis auf www.lausitzer-druckhaus.de

Jahre: 2017 | 2016 | 2015 | 2014 | 2013 | 2012 | 2011 | 2010 | 2009 | 2008 | 2007 | 2006 | 2005 

Statistik 2010 - Stand : 31.03.2011
(Alle Angaben beziehen sich ausschließlich auf im Forschungsinformationssystem der TU Dresden vorhandene Daten)


springe zu

Forschungsprojekte

Fakultät Anzahl der Forschungsprojekte davon mit Frauenbeteiligung
Fakultät Mathematik und Naturwissenschaften 226 155
Philosophische Fakultät 88 53
Fakultät Sprach-, Literatur- und Kulturwissenschaften 16 12
Fakultät Erziehungswissenschaften 40 29
Juristische Fakultät 68 31
Fakultät Wirtschaftswissenschaften 54 36
Fakultät Informatik 51 21
Fakultät Elektrotechnik und Informationstechnik 202 73
Fakultät Maschinenwesen 384 167
Fakultät Bauingenieurwesen 102 45
Fakultät Architektur 27 19
Fakultät Verkehrswissenschaften "Friedrich List" 109 40
Fakultät Forst-, Geo- und Hydrowissenschaften 256 151
Medizinische Fakultät Carl Gustav Carus 314 249
Zentrale Wissenschaftliche Einrichtungen 75 33
Exellenzinitiative 6 6
Gesamt 2018 1120


Wissenschaftliche Abschlussarbeiten

Fakultäten Diplomarbeiten Magister Staatsexamen Master Bachelor Gesamt
Fakultät Mathematik und Naturwissenschaften118
(67)
0
(0)
24
(14)
21
(11)
62
(31)
225
(123)
Philosophische Fakultät57
(34)
137
(85)
116
(93)
12
(7)
207
(134)
529
(353)
Fakultät Sprach-, Literatur- und Kulturwissenschaften0
(0)
66
(52)
76
(70)
5
(5)
85
(68)
232
(195)
Fakultät Erziehungswissenschaften41
(31)
25
(17)
44
(29)
25
(15)
29
(22)
164
(114)
Juristische Fakultät0
(0)
1
(1)
0
(0)
1
(1)
8
(6)
10
(8)
Fakultät Wirtschaftswissenschaften253
(108)
0
(0)
0
(0)
4
(2)
111
(53)
368
(163)
Fakultät Informatik77
(1)
0
(0)
0
(0)
18
(4)
4
(0)
99
(5)
Fakultät Elektrotechnik und Informationstechnik168
(15)
14
(2)
0
(0)
2
(0)
0
(0)
184
(17)
Fakultät Maschinenwesen170
(29)
0
(0)
0
(0)
3
(1)
4
(1)
177
(31)
Fakultät Bauingenieurwesen40
(10)
0
(0)
0
(0)
3
(0)
1
(0)
44
(10)
Fakultät Architektur35
(43)
0
(0)
0
(0)
8
(7)
0
(0)
43
(50)
Fakultät Verkehrswissenschaften "Friedrich List"162
(61)
1
(0)
0
(0)
1
(0)
43
(18)
207
(79)
Fakultät Forst-, Geo- und Hydrowissenschaften178
(73)
1
(0)
0
(0)
26
(11)
61
(20)
266
(104)
Medizinische Fakultät Carl Gustav Carus7
(5)
0
(0)
0
(0)
9
(1)
5
(2)
21
(8)
Zentrale Wissenschaftliche Einrichtungen7
(0)
11
(6)
0
(0)
4
(2)
30
(17)
52
(25)
Exellenzinitiative0
(0)
0
(0)
0
(0)
0
(0)
0
(0)
0
(0)
Andere wissenschaftliche Einrichtungen an der TU Dresden0
(0)
0
(0)
0
(0)
0
(0)
0
(0)
0
(0)
Gesamt1313
(477)
256
(163)
260
(206)
142
(67)
650
(372)
2621
(1285)
in Klammern: Anzahl weiblicher Verfasser


Wissenschaftliche Veröffentlichungen

Fakultäten Bücher/Monographien Zeitschriftenaufsätze/
Buchbeiträge
Herausgeberschaften Gesamt
Fakultät Mathematik und Naturwissenschaften1863512665
Philosophische Fakultät1926239320
Fakultät Sprach-, Literatur- und Kulturwissenschaften553866
Fakultät Erziehungswissenschaften860371
Juristische Fakultät9261752
Fakultät Wirtschaftswissenschaften721520242
Fakultät Informatik51913199
Fakultät Elektrotechnik und Informationstechnik204283451
Fakultät Maschinenwesen124544470
Fakultät Bauingenieurwesen121805197
Fakultät Architektur1138554
Fakultät Verkehrswissenschaften "Friedrich List"6904100
Fakultät Forst-, Geo- und Hydrowissenschaften2338519427
Medizinische Fakultät Carl Gustav Carus4519241362105
Zentrale Wissenschaftliche Einrichtungen263772
Exellenzinitiative076884
Andere wissenschaftliche Einrichtungen an der TU Dresden0000
Gesamt 20250802935575